Социально-психологическое тестирование обучающихся (далее — СПТ) является необходимой мерой социального контроля и предупреждения распространения немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ в подростковой и молодежной среде.

Полученные результаты СПТ позволяют определить долю лиц, имеющих опыт наркопотребления в учебных коллективах, выделить классы и группы, в которых обучающиеся дали положительные ответы и которые условно можно определить как «группы риска». Нельзя забывать, что результаты СПТ носят прогностический, вероятностный характер, в обобщенном виде они используются для анализа эффективности профилактики и реализации антинаркотических мероприятий на различном уровне. Результаты важны и для разработки дополнительных адресных мер и оценки эффективности профилактической деятельности в образовательной среде.

Порядок проведения социально-психологического тестирования лиц, обучающихся в образовательных организациях Алтайского края на 2020 – 2021 учебный год утвержден приказом Министерства образования и науки Алтайского края от 31.08.2020  № 1054

Приказ МБОУ «Новороссийская СОШ» о проведении СПТ

Что такое СПТ? (вопросы и ответы)