Одним из направлений правового воспитания нашей школы является «Школьная служба примирения» (восстановительная медиация).

Данная служба создана с целью повышения толерантности, снижения конфликтности и правонарушений в школе.

Для осуществления работы службы создана группа педагогов и обучающихся школы. При поступлении заявки о конфликтной ситуации в школе, оформляется заявка на проведение программы примирения. Далее назначается встреча,  где  конфликтующие стороны   пытаются найти пути выхода из конфликтной ситуаций. Особенность данной службы в том, что выходы из конфликтных ситуаций ищут сами конфликтующие стороны.

Служба примирения действует на основании Конвенции ООН о правах ребенка, Конституции РФ, федерального законодательства, общепринятых принципов и норм международного права, международных договоров Российской Федерации и иных российских и международных документов, защищающих права и интересы ребенка, Устава МБОУ «Новороссийская СОШ» и настоящего Положения.

Служба примирения является социальной службой, действующей в ОУ на основе добровольных усилий педагогов и учащихся.

Служба на добровольной основе объединяет  педагогов и детей-волонтеров, учащихся 7-11-х классов с целью:

• привлечения к активному участию в примиренческой деятельности,
  • поддержания права детской инициативы, активной жизненной позиции,
  • создания условий для выработки в партнерском взаимодействии навыков ведения конструктивного диалога,
  • профилактики правонарушений и социальной реабилитации несовершеннолетних участников конфликтных ситуаций.

Служба осуществляет свою деятельность во взаимодействии с участниками образовательного процесса:

• администрация школы поддерживает деятельность Службы, содействует созданию налаженного механизма обращения в Службу по разрешению конфликтных ситуаций, расширению правового пространства  ОУ (составление примирительных договоров по разрешенным конфликтным ситуациям);
  • педагогический коллектив во взаимодействии со Службой поддерживает инициативу детей в примиренческой деятельности, способствует формированию навыков партнерского общения и конструктивного диалога, является примером толерантных отношений;
  • органы ученического самоуправления во взаимодействии со Службой разрабатывают программу восстановительного правосудия через систему внеклассных мероприятий гражданско-правового направления.

Целью деятельности службы примирения является содействие профилактике и социальной реабилитации участников конфликтных ситуаций на основе принципов восстановительного правосудия.

Видами деятельности детской службы примирения являются:

• Проведение примирительных программ для участников конфликтов.
  • Обучение детей методам мирного урегулирования конфликтов.
  • Организация информационной и просветительской работы среди детей, учителей, родителей для повышения толерантности, снижения конфликтности и правонарушений.

Положение о   школьной службе примирения (скачать)

Членами Службы могут быть  и учащиеся 7-11-х классов, кому близки идея примирения, восстановительного правосудия, прошедшие предварительный отбор по характерологическим особенностям, которые должны быть присущи волонтерам  службы примирения.

Прием в Службу и освобождение от обязанностей осуществляется по заявлению на общем собрании Службы простым большинством голосов.

Члены Службы имеют равные права и равные обязанности.

Каждый член Службы имеет право:

• принимать участие в общих встречах;
  • вносить предложения по вопросам, связанным с деятельностью Службы;
  • получать информацию о планируемых мероприятиях;
  • принимать участие в реализации программ и в мероприятиях, проводимых Службой.

Члены Службы обязаны:

• активно участвовать в деятельности Службы, вносить свой посильный вклад в работу;
  • не распространять сведения о Службе и его членах, порочащие их достоинство;
  • соблюдать правила проведения и принципы деятельности служб примирения.

Служба примирения осуществляет контроль над выполнением обязательств, взятых на себя сторонами. При возникновении затруднений в выполнении обязательств, служба помогает сторонам осознать причины трудностей, найти пути их преодоления.  При необходимости, служба примирения содействует в получении участниками примирительной программы услуг по социальной реабилитации.

Вы можете обратиться со своей проблемой к  педагогу-психологу Зелепугиной Л. П.,

старшему вожатому Штифановой С. В.,  а также воспользоваться почтой Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.