За последние несколько дней жизнь сильно изменилась, в школах вводят удаленную форму обучения, родители работают из дома, с друзьями сложно увидеться вживую. В подобной ситуации очень важно попробовать сосредоточиться на возможностях, которые появились, вместо того чтобы думать о трудностях и проблемах. Именно такой подход можно назвать оптимизмом.

Размещаем советы детского психолога "Как родителю помочь ребенку справиться с возможным стрессом при временном нахождении дома.

Родителям и близким ребенка важно самим постараться сохранить спокойное, адекватное и критичное отношение к происходящему.

Советы для родителей дошкольников и младших школьников в период объявленной эпидемии

Родители, близкие детей, находясь дома могут привить ребенку навыки преодоления, совладания со сложными ситуациями и научить его справляться с возможным стрессом.

Рекомендации для родителей детей как сохранить и поддерживать для себя и ребенка привычный распорядок дня

Сейчас такая ситуация, что  школьники  оказались дома. Карантин. Школы и вузы прекратили работу. И ситуация такова, что, действительно, лучше соблюдать рекомендацию реже выходить из дома; хотя  дети, особенно если они подростки, будут рваться на улицу, захотят использовать это время, чтобы встречаться с друзьями. Им кажется, что эти внеплановые каникулы жалко проводить дома и можно использовать их более приятным и полезным, с их точки зрения, образом.

Пребывание дома на изоляции — это не «наказание». Это ресурс для освоения новых навыков, получения знаний, для новых интересных дел.

Советы психолога для родителей подростков, оказавшихся дома во время карантина из-за коронавируса